Зомби — существо-нежить, обычно изображаемое как реанимированный труп, питающийся человеческой плотью. Хотя зомби обычно ассоциируются с жанром ужасов, они также появлялись в комедиях, драмах и даже романах.

Слово «зомби» имеет западноафриканское происхождение и относится к вере в то, что мертвых можно реанимировать с помощью различных средств, таких как колдовство. Зомби - популярный мотив в гаитянском фольклоре, где они, как говорят, являются результатом проклятого могильника.

Самое раннее зарегистрированное использование слова «зомби» на английском языке относится к 1819 году в истории Бразилии Робертом Саути. Термин «зомби» впервые был введен в американскую популярную культуру в 1932 году в фильме «Белый зомби» с Белой Лугоши в главной роли.

С тех пор зомби появлялись в бесчисленных фильмах, телешоу, комиксах и видеоиграх. Ходячие мертвецы являются основным продуктом литературы ужасов и использовались для комментариев по социальным и политическим вопросам, таким как расизм, сексизм и классизм.

Зомби часто используются как метафоры бездумного потребительства, а их ненасытный голод — символ нашей собственной чревоугодия и жадности. В мире, где нас постоянно бомбардируют изображениями худых красивых людей, зомби напоминают нам, что все мы в конечном счете из плоти и крови и что наши тела подвержены ошибкам.

Как бы вы ни относились к зомби, нельзя отрицать, что они являются мощным и устойчивым символом в нашей культуре. Так что, любите вы их или ненавидите, следите за зомби, когда в следующий раз включите телевизор, пойдете в кино или возьмете в руки книгу.