Вертикаль относится к направлению, перпендикулярному горизонту. Другими словами, вертикальные предметы находятся в вертикальном положении и направлены прямо вверх или вниз. Противоположностью вертикали является горизонталь.

Когда мы говорим о чем-то вертикальном, мы обычно имеем в виду, что оно находится в вертикальном положении вверх и вниз. Например, флагшток вертикальный, а свисающий флаг — нет. Лестница вертикальна, а опрокинутая лестница — нет.

Вертикаль также может использоваться для описания высоких и худых вещей, таких как дерево или человек. Когда мы говорим о вертикальной поверхности, мы имеем в виду вертикальную поверхность, по которой можно взобраться, например, стену или скалу.

Вертикаль — это слово, которое часто используется в геометрии, особенно когда мы говорим о линиях и углах. Линия вертикальна, если она идет прямо вверх и вниз, а угол вертикальен, если он равен 90 градусам.

Вертикаль также используется в строительстве. Когда мы говорим о вертикальной балке, мы имеем в виду балку, которая находится в вертикальном положении и поддерживает вес. Вертикальная колонна — это колонна, которая также находится в вертикальном положении и поддерживает вес.