Учиха Мадара был могущественным шиноби, основавшим деревню Конохагакуре вместе со своим другом детства и соперником Хаширамой Сенджу. Мастер ниндзюцу, Мадара также был искусным бойцом тайдзюцу и хорошо владел гендзюцу. Он был печально известен как «Бог шиноби» из-за его огромной силы и мастерства.

Мадара родился в престижном клане Учиха как наследник чакры клана. Однако Мадара был проблемным ребенком и постоянно конфликтовал со своим отцом. В результате Мадару часто изгоняли из клана и заставляли жить в лесу Смерти. Именно во время одного из этих изгнаний Мадара подружился с Девятихвостым демоном-лисом, который впоследствии стал его величайшим оружием.

В конце концов Мадара вернулся в клан и быстро пришел к власти в его рядах. Он стал ключевой фигурой в конфликте клана с кланом Сенджу, что в конечном итоге привело к образованию деревни Конохагакуре. Мадара продолжал служить деревне даже после ее образования, но со временем устал от мира, воцарившегося на земле.

В конце концов Мадара покинул Коноху и начал поиски девяти хвостатых зверей. Он преуспел в этом начинании и использовал их силу для создания Плана Глаза Луны, гендзюцу, которое позволило бы ему контролировать хвостатых зверей и править миром.

План Мадары был в конечном итоге сорван совместными усилиями Союзных Сил Шиноби, и считалось, что Мадара погиб в битве. Однако тело Мадары было восстановлено Обито Учихой, который использовал ДНК Мадары, чтобы оживить его.

В конце концов Мадара полностью восстановил свою силу и возобновил свои поиски мирового господства. В конце концов его остановили Наруто Узумаки и Саске Учиха, которые победили его в финальной битве. Смерть Мадары ознаменовала конец клана Учиха и начало новой эры мира.