«Сверхъестественное» — американский телесериал, созданный писателем и продюсером Эриком Крипке и впервые показанный 13 сентября 2005 года на канале WB. Сериал производится Warner Bros. Television совместно с Wonderland Sound and Vision. В настоящее время исполнительными продюсерами являются Роберт Сингер, Эндрю Дабб и Эжени Росс-Леминг. Первоначально сериал был создан на The WB в начале 2005 года, но позже сеть решила объединиться с UPN, чтобы сформировать CW, который впоследствии подхватил шоу на свой первый сезон.

История «Сверхъестественного» сосредоточена на двух братьях, Сэме и Дине Винчестерах, которые идут по стопам своего отца как «охотники», сражаясь со злыми сверхъестественными существами, такими как монстры, призраки и демоны. Они путешествуют по стране на своем Chevrolet Impala 1967 года по прозвищу «Малыш», охотясь на сверхъестественных существ и спасая от них людей. По мере развития сериала к братьям и их отцу присоединяются другие охотники и союзники в их борьбе со сверхъестественным.

Первый сезон «Сверхъестественного» получил в целом положительные отзывы: в среднем 7,5 из 10 на IMDB и 79% на Metacritic. Второй и третий сезоны получили более неоднозначные отзывы: второй сезон получил 6,7 балла на IMDB, а третий сезон - 7,0 балла. Четвертый сезон получил широкое признание: на IMDB он получил 9,0 баллов, а на Metacritic — 92%. Пятый сезон также был в целом хорошо принят: 8,6 балла на IMDB и 89% на Metacritic.

«Сверхъестественное» было номинировано и получило множество наград, в том числе приз зрительских симпатий за любимую телевизионную драму, премию «Сатурн» за лучший телесериал и премию «Выбор подростков» за лучшую телевизионную драму. Сериал также был номинирован на премию Хьюго за лучшее драматическое представление в развернутой форме.