Ужасы — это жанр спекулятивной фантастики, который обычно имеет дело с такими темами, как смерть, смертность, нежить, монстры и другие угрозы человеческому состоянию. Он часто сочетает в себе элементы научной фантастики, фэнтези и/или сверхъестественного.

Художественная литература обычно вызывает у читателей чувства страха, страха и опасения. Его также можно использовать, чтобы намеренно вызвать у аудитории эмоциональную реакцию, такую ​​как чувство отвращения или отвращения.

Некоторые из самых знаковых и известных историй ужасов в литературе включают «Франкенштейна» Мэри Шелли, «Дракулу» Брэма Стокера и «Сияние» Стивена Кинга. Эти истории много раз экранизировались для кино и телевидения и по сей день пользуются популярностью у зрителей.

Жанр ужасов также был источником вдохновения для многих художников в других средах, таких как видеоигры, комиксы и музыка. Некоторые из самых популярных видеоигр на тему ужасов включают Resident Evil, Silent Hill и Dead Space. В комиксах многие популярные персонажи ужасов, такие как вампиры, зомби и оборотни, были адаптированы из литературы и фильмов.

Жанр ужасов может предложить что-то каждому, от случайного читателя или кинозрителя до преданного фаната. Независимо от того, ищете ли вы быстрый страх или более вдумчивое исследование темной стороны человеческой природы, ужасы могут предложить что-то.