Шикамару — ленивый, но умный ниндзя из деревни Конохагакуре. Он является членом Команды 10, в которую входят он сам, Чоджи Акимичи, Ино Яманака и лидер команды Асума Сарутоби. Шикамару — один из главных героев сериала.

Шикамару — ниндзя, главным достоинством которого является его интеллект. Он способен думать на 10 шагов вперед своих противников и почти всегда имеет план, как победить их. Он также является мастером дзюцу манипулирования тенью, которое он очень эффективно использует в бою.

Шикамару очень ленивый человек, предпочитающий делать как можно меньше работы. Это часто доставляет ему неприятности, но его сообразительность обычно выручает его снова. У него также острый язык, и он не боится использовать его против кого-либо, даже своих друзей.

Несмотря на свою лень и острый язык, Шикамару — верный друг и бесценный член Команды 10. Он всегда готов помочь своим друзьям, даже если для этого придется подвергнуть себя опасности. Он также опытный ниндзя, и его интеллект делает его ценным активом для деревни.