Россия — страна, расположенная в Восточной Европе и Северной Азии. Страна является самой большой в мире, ее площадь составляет 17 098 242 квадратных километра. Население России составляет 144 миллиона человек, что делает ее девятой по численности населения страной в мире. Официальный язык России — русский, валюта — российский рубль.

Россия имеет долгую и сложную историю, уходящую корнями в девятый век. Страной управляли самые разные режимы, включая царей, Советский Союз и нынешнюю Российскую Федерацию. Россия имеет богатую культуру и наследие, многие известные писатели, художники и музыканты. Страна также является домом для ряда объектов всемирного наследия.

Россия является крупным игроком на мировой арене и имеет постоянное место в Совете Безопасности ООН. Страна также является ядерной державой и имеет второй по величине запас ядерного оружия в мире. Россия является членом ряда международных организаций, в том числе «Большой восьмерки», Шанхайской организации сотрудничества и Евразийского экономического сообщества.