В Солнечной системе восемь планет. Это в порядке от Солнца: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Есть также карликовые планеты, которые меньше планет. Четыре самые большие карликовые планеты — Церера, Плутон, Хаумеа и Макемаке. В Солнечной системе есть много других более мелких объектов, включая астероиды, кометы и метеороиды.

Меркурий — ближайшая планета к Солнцу. Он очень маленький, лишь немного больше земной Луны. Меркурий не имеет атмосферы, а его поверхность покрыта кратерами. Венера — вторая планета от Солнца. Она немного меньше Земли и ее часто называют планетой-сестрой Земли. Венера имеет очень плотную атмосферу, состоящую в основном из углекислого газа. Поверхность Венеры очень горячая и покрыта потоками лавы и вулканами. Земля — третья планета от Солнца. Это самая большая из планет земной группы и единственная планета, на которой, как известно, существует жизнь. У Земли есть большая луна, называемая Луной. Марс — четвертая планета от Солнца. Она меньше Земли и является второй по величине планетой Солнечной системы. Марс имеет тонкую атмосферу и каменистую поверхность. У Марса есть две маленькие луны, Фобос и Деймос. Юпитер — пятая планета от Солнца. Это самая большая планета Солнечной системы. Юпитер имеет плотную атмосферу и большое количество спутников. Сатурн — шестая планета от Солнца. Это вторая по величине планета Солнечной системы. Сатурн имеет тонкую атмосферу и систему колец, состоящую из частиц льда и пыли. Уран — седьмая планета от Солнца. Это третья по величине планета Солнечной системы. У Урана тонкая атмосфера и он покрыт облаками. Нептун — восьмая планета от Солнца. Это четвертая по величине планета Солнечной системы. Нептун имеет тонкую атмосферу и покрыт облаками.

Солнечная система является домом для множества различных типов планет. Каждая планета имеет свои уникальные характеристики, которые отличают ее от других.