Бесконечная война

Мстители — команда супергероев, которые появляются в комиксах, издаваемых Marvel Comics. Команда дебютировала в «Мстителях № 1» (сентябрь 1963 г.), созданном писателем-редактором Стэном Ли и художником / соавтором Джеком Кирби. Мстители — это обновление Ли и Кирби предыдущей команды супергероев, All-Winners Squad, которая появилась в серии комиксов, опубликованных предшественником Marvel, Timely Comics.

Первоначальный состав Мстителей включал Человека-муравья, Осу, Железного человека, Тора и Халка. Команда, известная своим боевым кличем «Мстители, соберитесь!», на протяжении многих лет представляла большой список персонажей. Команда появлялась в самых разных средствах массовой информации, помимо комиксов, включая ряд мультсериалов и фильмов.

«Мстители: Война бесконечности» — американский фильм о супергероях 2018 года, основанный на супергеройской команде Marvel Comics «Мстители», созданный Marvel Studios и распространяемый Walt Disney Studios Motion Pictures. Это продолжение «Мстителей» и «Мстители: Эра Альтрона» и девятнадцатый фильм кинематографической вселенной Marvel (MCU). Режиссеры фильма Энтони и Джо Руссо, сценаристы Кристофер Маркус и Стивен Макфили, в нем задействован актерский ансамбль, в том числе Роберт Дауни-младший, Крис Хемсворт, Марк Руффало, Крис Эванс, Скарлетт Йоханссон, Бенедикт Камбербэтч, Дон Чидл, Том Холланд, Чедвик Боузман, Пол Беттани, Элизабет Олсен, Энтони Маки, Себастьян Стэн, Данай Гурира, Летиция Райт, Дэйв Батиста, Зои Салдана, Джош Бролин и Крис Пратт. В «Мстителях: Война бесконечности» Мстители и Стражи Галактики пытаются помешать Таносу собрать всемогущие Камни Бесконечности.

В октябре 2014 года о фильме было объявлено как «Мстители: Война бесконечности. Часть 1». Братья Руссо стали его режиссерами в апреле 2015 года, а к маю Маркус и МакФили подписали контракт на написание сценария фильма, в котором задействовано более пятидесяти лет комиксов Marvel. В июле 2016 года Marvel сократила название до «Мстители: Война бесконечности». Съемки проходили в Атланте, штат Джорджия, с января по июль 2017 года, с дополнительными съемками в Шотландии, Англии, центре Атланты и Нью-Йорке.

Премьера «Мстителей: Война бесконечности» состоялась 23 апреля 2018 года в Лос-Анджелесе, а в США — 27 апреля 2018 года в форматах IMAX и 3D. Фильм получил высокую оценку критиков за