«Ходячие мертвецы» — американский постапокалиптический телесериал, основанный на одноименном комиксе Роберта Киркмана, Тони Мура и Чарли Адларда. В сериале представлен большой ансамбль выживших после зомби-апокалипсиса, пытающихся выжить в трудных обстоятельствах. Премьера «Ходячих мертвецов» состоялась 31 октября 2010 года на канале AMC в США. Шоу было хорошо встречено критиками и было номинировано на несколько наград, включая премию Гильдии сценаристов Америки за новый сериал и премию «Золотой глобус» за лучший телесериал — драма.

Действие сериала разворачивается после зомби-апокалипсиса и рассказывает о группе выживших во главе с полицейским Риком Граймсом, которые путешествуют в поисках безопасного и надежного дома. Группа сталкивается с враждебно настроенными выжившими, зараженными зомби и трудностями жизни в постапокалиптическом мире. Первый сезон посвящен поиску убежища, а второй сезон представляет угрозу новой группы выживших под названием Губернатор и его банда выживших из города Вудбери. Третий сезон следует за группой, когда они сталкиваются с охотниками-людоедами и таинственным сообществом Терминуса. Четвертый сезон посвящен борьбе группы за выживание в суровых условиях постапокалиптического мира и угрозе Охотников-каннибалов. В пятом сезоне группа переезжает в безопасную зону Александрии, где они сталкиваются с новыми испытаниями в виде Волков и Спасителей. Шестой сезон посвящен конфликту между безопасной зоной Александрии, Королевством и Спасителями. Седьмой сезон следует за выжившими, которые сталкиваются с угрозой Шепчущихся, группы выживших, которые носят кожу зомби, чтобы слиться с ними.

«Ходячие мертвецы» были хорошо встречены критиками. На Metacritic первый сезон получил 80 баллов из 100 на основе 26 обзоров, что означает «в целом положительные отзывы». Второй сезон получил 87 баллов из 100 на основе 23 обзоров, что указывает на «всеобщее признание». Третий сезон получил 89 баллов из 100 на основе 28 обзоров, что указывает на «всеобщее признание». Четвертый сезон получил 95 баллов из 100 на основе 28 обзоров, что указывает на «всеобщее признание». Пятый сезон получил 92 балла из 100 на основе 27 обзоров, что указывает на «всеобщее признание». Шестой сезон получил 87 баллов из 100 на основе 27 обзоров, что указывает на «всеобщее признание». Седьмой сезон набрал 93 балла.