Five Nights at Freddy's — инди-игра в жанре «укажи и щелкни» 2014 года, разработанная Скоттом Коутоном. В центре игры находится вымышленная Freddy Fazbear's Pizza, сеть пиццерий, главной достопримечательностью которой являются аниматронные животные. Игрок управляет ночным охранником в ресторане, который должен использовать камеры видеонаблюдения и другие инструменты, чтобы выжить пять ночей, с полуночи до 6 утра, не подвергаясь нападению аниматроников.

Игра была выпущена 8 августа 2014 года для Microsoft Windows, iOS и Android. Порт для PlayStation 4 был выпущен 29 ноября 2014 г. Порт для Xbox One был выпущен 5 декабря 2014 г. Порт для macOS был выпущен 17 декабря 2014 г. Игра была выпущена для Linux 18 февраля 2015 г. Игра вышла на Nintendo Switch 29 ноября 2018 года.

Игра была хорошо встречена критиками и получила высокую оценку за напряженную атмосферу и игровой процесс. Ему приписывают возрождение жанра ужасов в видеоиграх. Игра породила медиа-франшизу, состоящую из шести сиквелов, товаров и серии романов.