Евангелион — японский аниме-телесериал, созданный Gainax и Tatsunoko Production. Сериал транслировался по телевидению в Токио с октября 1995 года по март 1996 года. История рассказывает о Синдзи Икари, 14-летнем мальчике, которого его отец Гэндо завербовал в военизированную организацию NERV для пилотирования Evangelion Unit 01, одного из нескольких гигантских киборгов. предназначен для борьбы с враждебными сверхъестественными существами, называемыми Ангелами.

Сериал оказал большое влияние, популяризировав жанры меха и гигантских роботов и вызвав споры о его психологических и религиозных темах. Его успех породил множество спин-оффов, в том числе мангу, видеоигры и грядущий ремейк голливудского боевика.

Действие «Евангелиона» происходит через пятнадцать лет после глобального катаклизма, известного как Второй удар. После этого Организация Объединенных Наций создала военизированную организацию NERV для защиты человечества от ангелов, гигантских существ неизвестного происхождения, стремящихся уничтожить все живое на Земле.

Гигантскими роботами Evangelion компании NERV управляют 14-летние вундеркинды, отобранные Институтом Мардука. Главный герой сериала - Синдзи Икари, пилот Евангелиона: Отряд 01. К нему присоединяются его товарищи-пилоты, Рей Аянами и Аска Лэнгли Сорю.

По ходу сериала пилоты вынуждены противостоять не только Ангелам, но и собственным личным демонам. Они также должны иметь дело с махинациями Гэндо Икари, отца Синдзи и командующего NERV, у которого, кажется, есть свои планы.

«Евангелион» — это сложная и наводящая на размышления серия, которая исследует природу человечества, религии и того, что значит быть живым. Это важное произведение аниме, которое оказало глубокое влияние на популярную культуру.