Dota — это онлайн-видеоигра на боевой арене для пяти игроков и отдельное продолжение мода Defense of the Ancients (DotA) для Warcraft III: Reign of Chaos и его пакета расширения The Frozen Throne. Dota 2, разработанная IceFrog, была выпущена как бесплатная игра в Steam в июле 2013 года для Microsoft Windows, OS X и Linux. Игра проводится в матчах между двумя командами по пять игроков, каждая из которых занимает и защищает свою отдельную базу на карте. Каждый из десяти игроков независимо управляет могущественным персонажем, известным как «герой», каждый из которых обладает уникальными способностями и разными стилями игры. Во время матча игроки собирают очки опыта и предметы для своих героев, чтобы успешно сражаться с противоборствующей командой. Команда побеждает, если первой уничтожит «Древнее» другой команды, большое сооружение, расположенное на их базе.

Разработка Dota 2 началась в 2009 году, когда компания Valve наняла IceFrog для создания для них модернизированного ремейка на игровом движке Source. Dota 2 была официально выпущена в Steam 9 июля 2013 года, что совпало с первым международным чемпионатом, ежегодным чемпионатом по игре. С момента своего выпуска Dota 2 была одной из самых популярных игр в Steam, а пиковое количество одновременных игроков исчислялось миллионами.

В Dota 2 есть большая киберспортивная сцена, где команды со всего мира играют в различных профессиональных лигах и турнирах. Игра также является популярным видом спорта для зрителей, поскольку на веб-сайтах потокового вещания, таких как Twitch и YouTube Gaming, транслируются матчи турниров.