Структура двойной спирали ДНК была впервые описана Джеймсом Уотсоном и Фрэнсисом Криком в 1953 году. Эта структура состоит из двух длинных цепочек нуклеотидов, которые удерживаются вместе водородными связями. Нуклеотиды расположены в определенном порядке, и этот порядок определяет последовательность аминокислот в белках.

ДНК отвечает за генетическую информацию внутри клеток, и именно эта информация передается из поколения в поколение. ДНК состоит из четырех основных азотистых оснований: аденина (А), тимина (Т), цитозина (Ц) и гуанина (Г). Эти основания расположены парами, причем A всегда в паре с T, а C всегда в паре с G. Порядок этих оснований определяет последовательность аминокислот в белках, которая, в свою очередь, определяет структуру и функцию этих белков.

Молекула ДНК очень длинная и тонкая, и она плотно свернута внутри клетки. ДНК хранится в ядре клетки и делится на хромосомы. У человека 23 пары хромосом, всего 46 хромосом.

Молекула ДНК постоянно воспроизводит себя, и это гарантирует точную передачу генетической информации от одного поколения к другому. Репликация ДНК — сложный процесс, но его можно обобщить следующим образом:

Двойная спираль ДНК раскручивается и разделяется на две одинарные нити.

Свободные нуклеотиды, плавающие в клетке, прикрепляются к открытым основаниям на отдельных цепях ДНК.

Новые нуклеотиды соединяются со своими комплементарными основаниями, образуя две новые двойные нити ДНК.

Затем две новые двойные нити ДНК закручиваются обратно в спираль.

Весь процесс репликации ДНК контролируется ферментами, которые помогают обеспечить его плавность и точность.