Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO) — видеоигра в жанре шутер от первого лица, входящая в серию Counter-Strike. Он был выпущен 21 августа 2012 года для Windows, Linux и macOS. Консольная версия была выпущена 21 августа 2013 года. В игре противостоят две команды: Террористы и Контртеррористы. Обеим сторонам поручено уничтожить другую, а также выполнить отдельные задачи. Террористы, в зависимости от режима игры, должны либо заложить бомбу, либо защитить заложников, а контртеррористы должны либо предотвратить установку бомбы, либо обезвредить бомбу, либо спасти заложников. Есть девять игровых режимов, каждый из которых имеет свои особенности, характерные для этого режима.

В игре есть поддержка подбора игроков, которая позволяет игрокам объединяться с другими для соревновательной игры. Соревновательная игра является основным направлением игры. В CS:GO есть два основных режима соревновательной игры: обезвреживание бомб и спасение заложников. В обоих этих игровых режимах каждая команда должна выполнить определенное задание, чтобы выиграть раунд. Для террористов это либо установка бомбы, либо спасение заложников, а для контртеррористов это либо обезвреживание бомбы, либо предотвращение спасения заложников. Существует ряд различных карт, которые используются в соревновательном подборе игроков. Каждая карта имеет свой уникальный макет и цели.

CS:GO — очень популярная игра с большим сообществом конкурентоспособных игроков. Существует ряд различных турниров и лиг, которые проводятся для соревновательной игры. В игре также есть ряд различных внутриигровых предметов, которые можно приобрести. К ним относятся оружие, скины и другие косметические предметы.