Атака Титанов — серия японских манг, написанная и проиллюстрированная Хадзиме Исаямой. Сериал начался в журнале Bessatsu Shōnen Magazine Kodansha 9 сентября 2009 г. и по состоянию на апрель 2019 г. был собран в 28 томах танкобонов. Действие сериала происходит в мире, где человечество живет в городах, окруженных огромными стенами; защита от титанов, гигантских гуманоидов, которые пожирают людей, казалось бы, без причины. История рассказывает о приключениях Эрена Йегера, его друзей Микасы Акерман и Армина Арлерта, которые присоединяются к вооруженным силам, чтобы сражаться с Титанами после того, как их родной город захвачен и мать Эрена съедена.

Attack on Titan была успешной как с коммерческой точки зрения, так и у критиков. По состоянию на апрель 2019 года тираж манги составляет 96 миллионов экземпляров по всему миру, что делает ее одной из самых продаваемых серий манги. Выпуск аниме-адаптации привлек внимание западных СМИ, а The New York Times назвала его «неожиданным хитом». Критики хвалили сериал за напряженный, мрачный и апокалиптический сюжет, но также критиковали его за чрезмерное насилие.

Сериал получил несколько наград, в том числе премию Kodansha Manga, Гран-при аниме и премию Харви. Адаптация аниме-телесериала, созданная Wit Studio под руководством Тетсуро Араки, транслировалась по NHK General TV с апреля по сентябрь 2013 года и транслировалась по всему миру на Crunchyroll. Второй сезон производства Wit Studio транслировался с апреля по июнь 2017 года. Выход третьего сезона запланирован на июль.

Адаптация игрового фильма была выпущена в Японии 1 августа 2015 года. Адаптация игрового фильма, состоящая из двух частей, под названиями « Атака Титана» и « Атака Титана: Конец света» соответственно была выпущена во всем мире 30 сентября и октября. 20 октября 2015 г. Дополнительный телесериал под названием Attack on Titan: Junior High был спродюсирован Production IG и транслировался в 12 эпизодах на MBS с 3 октября по 19 декабря 2015 г. Веб-сериал с живыми боевиками под названием Shingeki no Kyojin: The Final Battle транслировался на Niconico с 1 апреля по 17 июня 2016 года.

Аниме-адаптация спин-оффа манги Attack on Titan: Lost Girls была произведена Wit Studio и транслировалась на AT-X с 8 декабря 2017 года по 16 февраля 2018 года. Мини-сериал с живыми боевиками под названием Attack on Titan : Counter Rockets транслировался на Niconico с 28 апреля по 30 июня 2018 года.