Android — это мобильная операционная система, разработанная Google на основе модифицированной версии ядра Linux и другого программного обеспечения с открытым исходным кодом и предназначенная в первую очередь для мобильных устройств с сенсорным экраном, таких как смартфоны и планшеты. Кроме того, Google доработал Android TV для телевизоров, Android Auto для автомобилей и Wear OS для наручных часов, каждая из которых имеет специализированный пользовательский интерфейс. Варианты Android также используются на игровых приставках, цифровых камерах, ПК и другой электронике.

Android был разработан компанией Android Inc., которую Google купила в 2005 г. До публичного выпуска 5 ноября 2007 г. было выпущено как минимум два внутренних выпуска программного обеспечения внутри Google и OHA. Первая коммерческая версия Android 1.0 была выпущена 23 сентября 2008 г. Android постоянно разрабатывается Google и Open Handset Alliance (OHA), и с момента первого выпуска он претерпел ряд обновлений своей базовой операционной системы. Самая последняя версия — Android 10, выпущенная 3 сентября 2019 года.

Android имеет большое сообщество разработчиков, создающих приложения («приложения»), расширяющие функциональные возможности устройств. В настоящее время для Android доступно более миллиона приложений с более чем 50 миллиардами загрузок.

Android также связан с набором проприетарного программного обеспечения, разработанного Google, который называется Google Mobile Services (GMS). Сюда входят такие приложения, как Google Chrome, официальный магазин приложений Google, Google Maps и Gmail. Google Play Store — это основной магазин приложений, устанавливаемый на устройства Android, которые соответствуют требованиям совместимости Google и лицензируют программное обеспечение Google Mobile Services.