В мире онлайн-контента «8K» относится к горизонтальному разрешению 7680 пикселей при общем разрешении 8 294 400 пикселей. Это в четыре раза превышает разрешение видео 4K UHD (сверхвысокой четкости) и в шестнадцать раз превышает разрешение видео высокой четкости 1080p. 8K-видео все еще находится в зачаточном состоянии, и на рынке доступно несколько 8K-совместимых телевизоров и мониторов. Тем не менее, несколько камер 8K уже доступны, и ожидается, что в ближайшие годы будет выпущено больше.

Видео 8K предлагает беспрецедентный уровень детализации и четкости в мире потребительского видео. Изображения невероятно четкие и реалистичные, с невероятным уровнем детализации. Цвета также невероятно яркие, с гораздо более широким диапазоном, чем это возможно с HD-видео. Видео 8K также имеет гораздо более высокую частоту кадров, чем HD-видео, что делает его идеальным для динамичных сцен или динамичных спортивных состязаний.

Недостатком видео 8K является то, что оно требует много места для хранения и пропускной способности. Одна минута видео 8K может занимать до 1 ГБ дискового пространства, поэтому большинство камер 8K поставляются со встроенными картами памяти большой емкости. А поскольку видео 8K имеет более высокую частоту кадров, для потоковой передачи или загрузки требуется большая пропускная способность.

Несмотря на проблемы, видео 8K — это захватывающая новая технология, которая обязательно изменит то, как мы потребляем видеоконтент. Благодаря невероятной детализации и четкости 8K — это новый стандарт видео высокой четкости.